Ungarischer Magnatensäbel,
19. Jh., mit Shamshir-Damastklinge persisch-osmanischen Ursprungs, 80,5 cm lang, stark gekrümmt, Davidstern in Goldtausia, beschliffen, vergoldete Parierstange, erhaben verziert, Griffeinfassung und Ziernieten ebenfalls verziert und vergoldet, helle Horngriffschalen, die Holzscheide mit rotem Samtüberzug und vergoldeten, erhaben floral verzierten Beschlägen, der rote Samtüberzug aufgerissen, fehlerhaft, die Scheide ausgebrochen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Ungarischer Magnatensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2012 |